Охрана труда

ПОЛОЖЕНИЕ о трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда.pdf (скачать) (посмотреть)
программа вводного инструктажа по ОТ.pdf (скачать) (посмотреть)
программа первичного инструктажа на рабочем месте.pdf (скачать) (посмотреть)

Принципы и особенности охраны труда в ДОУ

15.04.2021

Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.

Нужно понимать, что работники детского сада в конечном итоге отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия, которые включают:

·         обеспечение соблюдения требования нормативно-правовых актов по охране труда;Хочу такой сайт

·         проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и несчастных случаев в учреждении;

·         обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в ходе производственной деятельности;

·         охрану и укрепления здоровья сотрудников учреждения