«Эколята-молодые защитники Природы!»

Конкурс «Эколята-молодые защитники Природы!»

«Мир такой волшебный и огромный,

Для поколений будущих природу

В первозданном виде сбереги!»

Девиз стенда «Эколята»

Воспитание любви к природе, к ее животному и растительному миру способствует решению природоохранных задач. Цель данного стенда (уголка)− привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

В нашем саду есть один общий стенд (уголок) «Эколята −молодые защитники Природы», так и стенды (уголки) «Эколята -молодые защитники Природы» в группах.

Место расположения общего уголка «Эколята-молодые защитники Природы»: холл МБДОУ №20 «Аленушка». Он служит площадкой для проведения с детьми различных тематических занятий, мероприятий в рамках дополнительного образования детей эколого-биологической направленности. Стенд выполнен в виде большого дерева-дуб. На нем расположены: название стенда (уголка) «Эколята», девиз, логотип «Эколят», клятва, гимн, информация о проекте. Также на стенде расположены фотоотчеты акций с участием воспитанников «Покорми птиц», «Зеленая весна».

«Эколят -молодых защитников Природы» сопровождают сказочные герои − Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей. С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи и поют песни, делают поделки. С Елочкой проводят эксперименты в лаборатории. Тихоня показывает ребятам как ухаживать за аквариумом и его обитателями, растениями в уголке природы и на игровой площадке, помогает ребятам посадить и вырастить огород на окне. А с Шалуном они играют в подвижные, словесные, дидактические игры. Вместе со всеми героями мы проводим веселые развлечения, изучаем обитателей земли и родного края, изучаем лекарственные растения нашего края.Хочу такой сайт

На стенде расположены специальные кармашки для учебного материала: стихов, сказок, загадок, игр (подвижные, дидактические), развлечений, викторин, конкурсов, правила поведения на природе, правила «Азбуки природолюбия», задания от Эколят по сохранению природы. А также кармашек для информации для родителей. Содержимое кармашков меняется каждый месяц по мере проведения мероприятий.

В нашем уголке представлены 2 больших лэпбука, сделанных руками наших педагогов и воспитанников. Наполнение лэпбуков очень насыщенное, это такие задания как «Помоги рассортировать мусор», «Прочитай правильно экологические знаки», «Мама и дети», «Экосистема», «Круговорот воды в природе», «Правила поведения на природе», «Охрана природы» , «Красная книга животных и растений» и многое другое.

Наш стенд (уголок) постоянно пополняется рисунками и поделками воспитанников с образами сказочных героев Эколят; икебанами; макетами деревьев; выращенные ребятами живые цветы и растения.

В уголке дети постоянно узнают что -то новое и неизвестное, знакомятся с Красной книгой России и Дагестана, атласами и энциклопедиями экологической направленности.

В ходе всей этой экологической работы нас сопровождают и помогают нам сказочные герои − Эколята.

В уголке живой природы находятся комнатные растения, аквариум с рыбками. Он способствует общению детей с живой и неживой природой, оздоровлению детей, развитию познавательных способностей, эстетическому и нравственному воспитанию, воспитанию экологической культуры.

Уголок-лаборатория предназначен для демонстрации опытов и экспериментов, способствующих расширению и углублению знаний детей о природе.

125 воспитанников нашего детского сада приняли участие в Конкурсе на лучший стенд (уголок) «Эколята-молодые защитники Природы!»

«Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!» (Е.Евтушенко).