ЭССЕ "Я - педагог"

Эссе «Я –педагог»

«Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу!»

Профессия воспитателя детского сада –это одна из благороднейших профессий, но не любой человек может стать хорошим педагогом. Не каждый способен любить детей, принимая их такими, какие они есть, несмотря на все их особенности и недостатки. А взамен дети дарят свою любовь искреннюю и бескорыстную.

Я работаю воспитателем в детском саду 16 лет. Мне нравится моя профессия. Приходя в детский сад, я попадаю в настоящий «улей», где каждый куда то спешит, чем-то занят, и все трудятся ради одного, самого важного дела, ради будущего поколения! Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что педагог должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть терпеливой, сдержанной. Для меня первым условием в работе с детьми является улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, что бы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

Так что же я могу дать детям? Чем удивить, заинтересовать, покорить современного ребенка? Какого педагога хотят видеть рядом с собой дети и их родители?

Сложно и ответственно быть хорошим воспитателем в современных условиях. Необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство, использовать в воспитательно-образовательном процессе инновационные педагогические технологии, нетрадиционные формы и методы обучения. Все 16 лет, работая воспитателем, нахожусь в постоянном творческом поиске, применяю в работе что-то новое, стремлюсь сделать процесс обучения занимательным, интересным и, конечно же, доступным для каждого ребенка. Я замечаю искорки интереса и радости в глазах воспитанников, используя в работе камешки «Марблс» -это игровая педагогическая технология. Дети с интересом в них играют, получая в процессе игры новые знания, закрепляя, полученные ранее.Хочу такой сайт

Главная задача педагога- воспитать активную творческую личность, способную вести самостоятельный поиск, добиться значительного успеха в жизни.

Развиваясь сама, стараюсь развивать своих воспитанников. Всегда верю в возможность каждого ребенка, в то доброе и светлое, что в нем заложено. Учу детей доброте, развиваю творческие способности. Воспитываю любовь к малой Родине. Отдавая, часть себя детям, получаю намного больше. Чувствуя любовь детей, видя их улыбки, родительскую признательность и благодарность, я горжусь своей профессией.

Я думаю, что педагог это не просто профессия, это состояние души. Талант воспитывать детей должен присутствовать у человека от Бога. Отдавать нашим детям частичку своей души, быть в ответе за них- не каждому под силу.

Я счастлива, что сделала такой выбор и приложу все усилия, чтобы воспитать детей счастливыми, успешными, уверенными в себе людьми. Я окружу своих дорогих воспитанников материнской заботой и буду для них

И мамой и верным другом, который всегда поймет, выслушает и даст добрый совет.

А закончить я хотела бы словами выдающегося педагога А.С.Макаренко: «Умение воспитывать- это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.03.2019

Дата обновления: 28.03.2019