Отчет о проделанной работе по теме самообразования «Воспитание детей в театрализованной деятельности»

Министерство образования и науки РД

МБДОУ «ЦРР-Детский сад №20 «Аленушка»»

Отчет о проделанной работе

по теме самообразования

«Воспитание детей в театрализованной деятельности»

Воспитатель:

Магарамова М.Ю.

г.Дербент

Театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Воспитанники дошкольного учреждения приобщаются к этому виду искусства в основном посредством спектаклей-сказок, праздников, кукольных представлений, организуемых педагогами.

В нашем детском саду в течении нескольких лет действует театральная студия «Аленушка», в которой и дети и взрослые имеют возможность развивать  театрально-творческие способности в процессе учебных и кружковых занятий.

Студия представлена разными видами театров, оснащена декорациями к постановкам; стараемся преобразовать развивающую среду студии. Хочу такой сайт

За время существования студии были сделаны следующие постановки с участием взрослых и детей:

1.     Театральная постановка сказки «Волк и семеро козлят»

2.     Театральная постановка сказки «Гуси-Лебеди», «Дюймовочка»

3.     Кукольные постановки-спектакли «Теремок», «Маша и медведь», «Кот, лиса и петух», «Заюшкина избушка», «Три поросенка», «Бедная Хадижа» (дагестанская сказка)

Занятие в театральном кружке, организованном в ДОУ, содействуют развитию социальной уверенности воспитанников, формированию позитивного отношения к сверстникам и окружающим людям, становлению индивидуальности каждого ребенка.

Ведь каждое литературное произведение и сказка для детей дошкольного возраста имеют нравственную направленность, раскрывают значение таких понятий, как «дружба», «доброта», «честность», «смелость».

Эффективность проводимой работы с детьми театрального кружка определяется с помощью диагностического комплекса.

Ключевой метод отслеживания навыков- наблюдение –позволяет выявить как положительные результаты, так и нерешенные проблемы, скорректировать дальнейший план работы.

Тема моей работы по самообразованию «Воспитание детей в театрализованной деятельности».

В этом направлении мною были проведены мероприятия для воспитания устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности; расширение представления детей об окружающих предметах, развития умения определить материал, из которого изготовлены игрушки, декорации, атрибуты к театральным спектаклям; расширения знаний о персонажах.

Были проведены занятия и развлечения с использованием театральных действий, игровых сюжетов «Цирк» (ФЭМП)

«В аул к бабушке» (комплексное развитие речи, региональный компонент)

«В страну чудес» (развлечение)

Дальнейшая работа будет продолжаться под девизом: «Воспитывать свободную всесторонне развитую творческую личность через театральную деятельность».